Новости

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.

На самом деле в некоторых пунктах пропуска срок таможенного досмотра уже снижен до 10 минут, но время пересечения границы зависит не столько от поручений президента, сколько от действий сопредельной стороны 11.04.2024

На самом деле в некоторых пунктах пропуска срок таможенного досмотра уже снижен до 10 минут, но время пересечения границы зависит не столько от поручений президента, сколько от действий сопредельной стороны


С тем, что внедрение специальных комплексов может сократить срок таможенного досмотра, соглашается и директор по развитию бизнеса SOTA Logistic Игорь Чернышев. «Специальных досмотровых комплексов, в принципе, вполне достаточно, если таможенные власти их будут применять», — отмечает он. «Все зависит от границы сопредельного государства», — уточняет, в свою очередь, Игорь Чернышев. По его словам, Казахстан и Беларусь проводят оформление транспортных средств довольно быстро, а вот на границе с Латвией или Литвой досмотр может длиться до двух часов.

Trans.ru

Читать далее




Фуры возьмутся на карандаш 11.04.2024

Фуры возьмутся на карандаш


«В случае принятия законопроекта в текущем виде нам понадобится дополнительный ресурс для ведения реестра,— говорит директор по развитию бизнеса SOTA Logistic Игорь Чернышев.— При этом большое количество пользователей, обращающихся к ресурсу единовременно, может, как показывает практика, просто "подвесить" базу данных. Нам это ничего хорошего не обещает». Плюс, подчеркивает он, «нельзя сбрасывать со счетов проблему защиты данных».

Коммерсантъ

Читать далее




На польско-белорусской границе ужесточили контроль грузов 09.04.2024

На польско-белорусской границе ужесточили контроль грузов


Как уточнил заместитель директора по региональному развитию STALOGISTIC Игорь Ковалев, ситуация на единственном пограничном переходе между Польшей и Беларусью «Кукурыки/Козловичи» начала ухудшаться около двух недель назад. «Это связано с письмом польского Минфина, в котором с целью пресечения обхода санкций таможенной службе были даны рекомендации по ужесточению контроля на границе», — поясняет он.

Trans.ru

Читать далее




Китайские контейнеры успрямились в ЕС 05.04.2024

Китайские контейнеры успрямились в ЕС


Директор по развитию бизнеса SOTA Logistic Игорь Чернышев говорит, что торговля между Китаем и ЕС увеличивается, а сухопутный коридор в обход России через Среднюю Азию и Кавказ не имеет пока нужной инфраструктуры, способной пропускать такое количество грузов. «Мультимодальные перевозки по МТК "Север—Юг" из-за многочисленных перегрузов с одного транспорта на другой обходятся на 30% дороже, чем при прямом железнодорожном транзите через Россию»,— добавляет он.

Коммерсантъ

Читать далее




18.03.2024

К 2025 году Европа сможет получить первые грузы из Китая по сухопутному коридору


Сегодня в евразийском пространстве насчитывается 23 работающих МТК. Еще больше проектов остаются лишь проектами. Об основных изменениях на тех маршрутах, что чаще всего на слуху, РЖД-Партнеру рассказал директор по развитию бизнеса SOTA Logistic Игорь Чернышев.

РЖД Партнер

Читать далее




18.03.2024

Фуры уже не вывозят лизинг


Директор по развитию бизнеса SOTA Logistic Игорь Чернышев отмечает, что ставка по лизинговым договорам уже достигла порядка 24% годовых. И это при условии первоначального взноса не менее 20%,— добавляет он.— А стоимость покупки только растет следом за курсом доллара и юаня. Поэтому многие малые автотранспортные предприятия с небольшой историей становятся банкротами, а их автопарк возвращается лизинговым компаниям». Тем не менее, отмечает он, лизинг остается единственным инструментом поддержания размера автопарка. В дальнейшем, говорит он, «мы надеемся на рост ставок на автоперевозки на сужающемся рынке, что позволит нам работать с рентабельностью, необходимой для обеспечения лизинговых выплат.

Коммерсантъ

Читать далее




15.03.2024

Теневая экономия: закулисные аукционы стали «новой нормальностью» складского рынка


Арендовать что-либо на свободном рынке в Московском регионе сейчас практически невозможно. В лучшем случае, это будет договор субаренды с фиксированными условиями по ставке triple net от 9,5 тыс. рублей за 1кв. м в год. Некоторые собственники прямо говорят в приватном диалоге, что по принципу лотереи поднимают ставку клиентам, понимая, что тем просто некуда деваться, да и переезд стоил бы очень дорого. Ну а стоять в листе ожидания в Московском регионе можно очень долго. Проще воспользоваться схемой built-to-suit и зарезервировать площади на этапе строительства. Либо – идти в Light Industrial, если нужны небольшие, до 4 тыс. кв. м, площади в ближней локации с офисом. Сейчас вакансия складских помещений в Московском регионе замерла на уровне 1-1,5%. Для нормального же функционирования рынка она должна быть не менее 10%. Так что на этот год прогноз для арендаторов остается неутешительным.

CRE

Читать далее




05.03.2024

Полуприцепы отцепились


Директор по развитию бизнеса SOTA Logistic Игорь Чернышев говорит, что основным сдерживающим фактором на рынке коммерческих прицепов сейчас является стоимость кредитных средств. «По лизинговым договорам они в моменте достигают 20% годовых,— поясняет он.— И это еще при условии первоначального взноса, что ставит вопрос о рентабельности бизнеса грузоперевозок в целом». В случае повышения утиль-сбора господин Чернышев ожидает очередной виток роста цен, «причем не только на ввозимую продукцию, но и на отечественные полуприцепы», хотя на решении о покупке это не скажется. После «прошлогоднего ажиотажа сейчас наблюдается насыщение рынка как за счет параллельного импорта, так и значительного числа отечественных производителей», говорит Игорь Чернышев.

Коммерсантъ

Читать далее




04.03.2024

Отечественным компаниям нужны IT-решения, минимизирующие человеческий фактор


Прежде всего, российская логистика нуждается в недорогих программах, которые позволяют автоматизировать бизнес-процессы при учете товара на складах во время его хранения, приемки и отгрузки. Сейчас уже есть такие решения на базе 1С, предлагаемые небольшими IT-компаниями. Также есть мобильные приложения для экспедиторов и транспортных компаний, позволяющие оперативно передавать данные по товару, принятому для транспортировки. Все это дает возможность вовремя скорректировать данные в системе учета грузовладельца и избежать лишних затрат при перемещении товара.

РЖД Партнер

Читать далее




04.03.2024

Женщины в логистике – 2


В рамках опроса SeaNews о роли и месте женщин в логистике, посвященного 8 марта, своим мнением делятся руководитель обособленного подразделения SOTA Logistic в Туле Алина Османова и учредитель и генеральный директор компании Андрей Соловьёв.

Sea News

Читать далее





Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.